понедельник, 1 августа 2011 г.

Восемьдесят лет назад началось крупнейшее в Сибири восстание спецпереселенцев

Павел Соловьев
01 августа 2011

Бунт подняли крестьяне, сосланные в Нарымский край из разных регионов Советского Союза. Восстание было жестоко подавлено. Ещё в середине 80-х годов об этой страничке истории томской земли знали лишь уцелевшие очевидцы тех событий и их родственники. Достоянием общественности её сделал прокурор Бакчарского района Анатолий Малков. Двадцать лет назад в интервью Томскому телевидению он рассказал о том, что удалось найти в архиве местного УВД.


Анатолий МАЛКОВ, прокурор Бакчарского района (съёмка 1991 г.): «К осени 1931 года в Чаинском районе уже было 40 тысяч спецпереселенцев. Это только на второй год массовой ссылки. А впереди ещё было двадцать лет ссылки, так как ссылали в Бакчарский район до начала пятидесятых годов. Голод, жуткие условия жизни явились причиной того, что 29 июля 1931 года в Чаинском районе началось восстание ссыльных крестьян. Началось оно и проходило в сёлах, которые сохранились до сих пор, - Бундюр, Крыловка, Высокий Яр»

В отдалённом селе Бундюр (в 360 км от Томска) до сих пор живут свидетели восстания. Евдокии Тимофеевне было десять лет, когда её семью выслали с плодородной алтайской земли.

Евдокия КОВАЛЁВА, репрессированная: «Всё хозяйство у нас отобрали. Даже вещи, которые в ящиках у мамы были, ничего нам не дали абсолютно с собой взять. Нас было четверо детей, бабушка - пятая. ...Вот кони галопом - туда-сюда. Мужчины верхом гоняют, а мы у костра сидим. Тут подъезжают: где ваши мужья, спрашивают. Мама говорит: да нету у нас мужьёв. «Попрятали!» - громко так кричат»

Прибывая на место ссылки, крестьяне фактически оказывались в условиях концлагеря. Такого не знала даже крепостная Россия.

Владимир МИРОШНИКОВ, историк: «Вот раскорчёвка леса - не пахали, а копали вручную. Нужно было человеку - независимо, мужчине ли, женщине - целину в 4 сотки вскопать руками. Но что такое, если взрослый человек их копал? Он руки был вынужден ночью обвязывать мокрыми тряпками и вверх подымать, чтобы текла кровь. Настолько руки опухали. Это очень много. Не мягкую, а твёрдую землю выкопать лопатой, и голодному человеку. Выполнил план - получаешь паёк. Не выполнил - можешь вообще ничего не получить»

Те, кто помоложе, работать не могли. Дети начали умирать десятками. Убеждать работников комендатур в необходимости улучшения довольствия было бесполезно. Тогда решили выступить. Начался голодный бунт, и 31 июля тысяча крестьян заняла Высокий Яр. Для усмирения пришлось вызывать войска из Новосибирска. О вооружении крестьян до сих пор ничего не известно, но можно предположить, что силы были неравны. Развязка произошла в деревне Крыловка.

Владимир МИРОШНИКОВ: «Очевидцы рассказывают, что конница гнала людей по полю. Кто не мог убежать, рубили на ходу. Оставшихся мужчин согнали к яме, заставили её выкопать вручную. Яма приблизительно 4 на 4 метра. Выстроили 120 человек, и каждому второму - пулю в затылок»

Осталась память о восстании и в Бундюре.

Александр КОЧЕТОВ, сын репрессированных крестьян: «В 1950 году я с урока удрал - химию не уважал... Я лодырь был, занимался неохотно... Я спрятался в туалет. Гляжу - директор школы идёт... Куда мне? Пополз в лесок, гляжу: кусты. А я не знал про это. Мама говорит: а вот когда восстание было, их всех перестряляли и крестов наставили. Вот он, лесок этот»

В двадцатые-тридцатые годы по Советскому Союзу прокатились тысячи крестьянских выступлений. Протестуя против бесчеловечных условий существования, бесправные и голодные люди шли на крайние меры, для того чтобы спасти не себя - своих детей. Чаинское же восстание в истории сибирской коллективизации осталось как самое крупное. После него сталинская власть начала последний этап раскрестьянивания России.

Павел СОЛОВЬЁВ, корреспондент: «Это была самая настоящая гражданская война, о которой, тем не менее, почти ничего не найти в учебниках по истории страны. Крестьяне, которых власти называли кулаками, казнили сотрудников милиции и председателей сельсоветов, изымали зерно из казённых амбаров, а в одном из уголков Бурят-Монгольской АССР и вовсе было объявлено Учредительное собрание. Методы борьбы с повстанцами вполне соответствовали духу военного времени - против восставших применялась артиллерия и авиация. Знали ли крестьяне, полтора десятилетия ранее громя помещичьи усадьбы, какое будущее их ожидает?...»

Ссылка: Восемьдесят лет назад началось крупнейшее в Сибири восстание спецпереселенцев - ГТРК Томск

Комментариев нет:

Отправить комментарий