пятница, 10 июня 2011 г.

Музей истории ГУЛАГа приглашает на выставку "Зона. Урановые лагеря Чукотки"


Александр Зелинский
09.06.2011


В Москве, Музее ГУЛАГа проходит фотовыставка «Зона. Урановые лагеря Чукотки». Фотографии, представленные на выставке, сделаны в августе 2010 г. в ходе экспедиции в район заброшенных лагерных пунктов, входивших в систему Чаунского ИТЛ (Чаунлага) на севере Чукотки. Фотоработы дополняет предметный ряд – вещи узников и фрагменты оборудования, найденные на месте бывшего лагеря. Выставка будет открыта до 5 июля 2011 года.


На открытии выставки. Фото Оксаны Климановой.
Воспоминания бывших узников лагерей Дальстроя небогаты внешними описаниями: все они, как правило, скупо говорят о суровом климате, вечной мерзлоте, снеге, ослепляющем глаза, о чахлой и низкорослой северной растительности.

Тем сильнее поражают нас сегодня эти фотографии – лагерный ад находился в невероятной по красоте местности. Огромные просторы, уходящие за горизонт гряды сопок сообщают нынешнему вольному зрителю ощущение свободного полета, чувство, вряд ли доступное заключенным. Они видели и чувствовали иначе. Простое сопоставление этих двух взглядов, возможно, в чем-то красноречивее их рассказов: то, что оставалось ими незамеченным, потрясает сегодня не меньше свидетельств пережитого.



Фотографии, представленные на выставке, сделаны в августе 2010 года в ходе экспедиции в район заброшенных лагерных пунктов, входивших в систему Чаунского ИТЛ (Чаунлага) на севере Чукотки.

Фотоработы дополняет предметный ряд – вещи узников и фрагменты оборудования, найденные на месте бывшего лагеря.

Чаунлаг был основан для разработки промышленного месторождения урана, обнаруженного в 1947 году геологической партией Игоря Рождественского. Именно здесь добывалось сырье для первых советских атомных бомб.

Управление лагеря находилось в поселке (ныне городе) Певек, его отделения были расположены поблизости от Певека (поселки Северный, Восточный и Западный). Урановые лагеря Дальстроя обладали зловещей славой, поскольку суровый климат и тяжесть работ дополнялись радиоактивным излучением. Самым страшным из мест урановых разработок, судя по всему, был колымский лагерь Бутугычаг, входивший в систему Чаунлага.

Чукотские рудники, по воспоминаниям, отличались сравнительным благополучием в отношении условий жизни и организации работ. Тем не менее, за недолгий период существования лагеря рядом с поселком Северный выросло кладбище заключенных и лагерного персонала (среди них есть и несколько детских захоронений).

Чаунлаг функционировал всего два года – с 1951 по 1953 гг. Добыча урана прекратилась внезапно, и никакого планомерного сворачивания работ не было: после приказа о закрытии разработок рудники были спешно оставлены, многое из оборудования и инструментов осталось на месте.

О бывшем лагере теперь напоминают сложенные из камня бараки, здания обогатительной фабрики, остатки горного оборудования. Все это вписывается в пустынный пейзаж неким сюрреалистическим наполнением. Его дополняют каменные останцы – кекуры, образовавшиеся в результате выветривания горной породы, имеющие часто причудливую форму.

Чаун-Чукотские лагеря – составное звено масштабного треста «Дальстрой», основанного в 1931 году для освоения тогда пустынных территорий Дальнего Севера и просуществовавшего до 1957 года. Колонизация и разработка этих мест производились главным образом силами заключенных, большинство первых поселений здесь изначально являлись лагерными пунктами, входившими в систему ГУЛАГа. Обнаруженные на Чукотке и в Якутии месторождения золота, оловянных и урановых руд определили стратегическую значимость развития этого региона для советского государства, а суровость климата и неустроенность быта, по всей видимости, подсказали решение: регион осваивали такие колонисты, которые не могли по своей воле его покинуть. Одно из наиболее жестких и беспристрастных свидетельств о лагерях Дальнего Севера оставлено нам Варламом Шаламовым. В его рассказах описана та действительность, в которую не хочется верить, которая не умещается в сознании. Символично, что не менее далекими от реальности выглядят сегодня и ее останки.

Ссылка: Музей истории ГУЛАГа приглашает на выставку "Зона. Урановые лагеря Чукотки" - Права человека в России

Комментариев нет:

Отправить комментарий