пятница, 25 марта 2011 г.

Мир узнает о "Расстраляных у Мінску"

25 марта 2011

Презентация электронной версии книги "Расстраляныя ў Мінску" из серии “Беларускі індэкс рэпрэсаваных" прошла 24 марта в Исторической мастерской.


Авторами-составителями справочного издания, вышедшего в библиотеке общественного объединения "Диариуш", являются исследователи темы сталинских репрессий Игорь Кузнецов и Вацлав Орешко, сообщает БелаПАН.

Как отметил Кузнецов, книга является продолжением ранее вышедших изданий серии, посвященных судьбе уроженцев Беларуси - жертв тоталитарного режима, репрессированных в 1920-50-е годы в Западной Сибири (автор-составитель Игорь Кузнецов, Минск, 2002), а также в Москве и Ленинграде (Григорий Карпилов, Минск, 2002).

По словам Кузнецова, если в первых двух томах серии представлены материалы на 3.721 уроженца Беларуси, репрессированного органами ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ, то в третий том включены данные на 5.772 человек, приговоренных к высшей мере наказания и расстрелянных в Минске в 1920-41 годах. Издание включает лишь небольшую часть жителей Беларуси, расстрелянных в Минске, сказал Кузнецов. Так, по его словам, только в Куропатах было уничтожено не менее 32 тыс. человек. "Но таких мест массовых расстрелов в столице было девять, где было расстреляно и захоронено не менее 100 тыс. человек", - отметил историк. Он выразил надежду, что вскоре книга будет издана в печатной версии.

По словам Вацлава Орешко, анализ социально-демографических данных на 5.772 персоналии книги свидетельствует о том, что более половины из них являлись представителями белорусского крестьянства и были расстреляны в основном в 1937-38 годах по обвинению в шпионаже, антисоветской агитации и пропаганде, а также в участии в контрреволюционных организациях.

Участникам презентации был представлен 120-минутный документально-публицистический фильм латышского режиссера Эдвинса Шноре "Советская история" (Великобритания), в котором показано родство идеологии и практики коммунизма и нацизма, пытавшихся изменить социальную структуру общества и обрекших народы на массовые убийства. Это фильм, созданный в 2008 году, демонстрировался на польском телеканале "Белсат" и широко используется в образовательном процессе многих европейских стран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий